Будущее женского серфинга

 

Буквально несколько дней назад австралийский серф журнал Stab опубликовал результаты голосования на лучшего серфера года. Я следил за промежуточными итогами и понял, что мои мысли на тему женского серфинга давно созрели для озвучивания и целой статьи. 

 

Само понятие женский серфинг сразу отделяет его от просто серфинга, те не мужской. Стандартная ситуация для многих сфер нашей жизни и тем более в спорте. Отношение у всех к этому процессу разное. 

 

Один известный про серфер Дасти Пейн однажды в серф фильме Lost Atlas ответил на вопрос о том, как катаются девчонки:

- “Это кошмар. Их повороты и трюки очень слабые и выглядит это хреново.”

Дасти после этого пришлось нелегко. Во времена всеобщей борьбы за равноправие его просто начали уничтожать. После этого в интервью он ни раз говорил, что это было не совсем серьезно, правда тут же утверждал, что мир безумен. Потому, что многим девушкам платят больше чем парням. Хотя при этом они не катаются даже и близко на таком уровне.

В серфинге уже несколько лет идет очень активная борьба за равные права. Ввели одинаковое количество спортсменов в команде на международных играх ISA. Еще пару лет назад было 4 парня и 2 девушки, сейчас 3 и 3. WSL как главная коммерческая лига тоже активно движется в сторону развития женского серфинга. Они стали проводить женские соревнования на хороших мощных рифовых спотах, а не только на бич брейках. Увеличили число этапов. 

 

 

Ну и самое резонансное, ввели одинаковые призовые.  Я могу понять это решение, которое следует стандартной логике борьбы с любым неравенством. Это называется “позитивная дискриминация”, когда создаются более выгодные условия “ущемленной” стороне и потом уже это приведет к тому, что все выровняется.

С другой стороны можно понять возмущение многих парней. При конкуренции в отборочном туре у парней 1295 человек на 10 мест (данные за 2019 год) и 392 человека на 6 мест у девушек (данные за 2019 год). Получается конкуренция у парней 129,5 человек на одно место, у девушек 65,3 человека на место. Логика упрощенная, но цифры все же очевидны. Даже не беря в расчет уровень катания, у мужчин конкуренция в разы выше. 

Второй аспект коммерческой лиги - это ее охваты и просмотры трансляций. Тут тоже есть две стороны медали. С одной мужские трансляции намного более популярны. Их смотрит больше людей, а значит больше заработок с рекламы. Гонорары спортсменов по идее должны напрямую зависеть от этого.

С другой стороны девушки как инфлюенсеры оказывается даже более влиятельны. В подборку топ 50 влиятельных спортсменов 2020 (https://50mm.sportspromedia.com/athletes/) вошло всего 4 серфера и все они девушки. Пытаясь разобраться в этом феномене, почему там нет Габриэля Медины или Келли Слейтера с миллионами фолловеров в соц сетях, специалисты пришли к выводу, что у девушек при меньшей аудитории выше уровень доверия. Они транслируют более добрые и человечные ценности и аудитория воспринимает их лучше.

 

 

 

В пользу равных призовых девушки часто приводили пример, что они так же как и парни кушают, живут в отелях, летают и т.д. И именно этот пример помог мне определиться лично для себя как наверное было бы справедливее поступить. Конечно если бы не тот самый фактор позитивной дискриминации. Если не брать его в расчет, то по идее нужно было бы сделать одинаковую минимальную ставку за проигрыш или последнее место на каждом этапе мирового тура. Которое бы покрывало расходы атлета на перемещения, еду, жилье и т.д. Ну а дальше чем выше место, тем больше доход в призовых. В таком случае у парней этот коэффициент должен был быть выше. 

 

Кстати наличие денег за последнее место есть. Это очень логично, так как во первых люди в WCT туре просто не занимаются ничем, кроме спорта и этого самого тура. Точнее так было до 2020 года. Во вторых WSL ограничивает возможность спортсменов участвовать в любых других ивентах проводимых не WSL. Попадая в про тур серфер подписывает с ними эксклюзивный контракт.   

 

В декабре 2020 состоялись два первых ивента Billabong Pipeline Masters и ROXY Maui Pro. Проходивший в бухте Гонолула. В разгар соревнований, но на этот раз в отличии от случая с Миком Фаннингом, не во время заездов. Произошло нападение акулы на серфера. Впоследствии он скончался. Соревнования сначала отменили, а потом перенесли на Pipeline. Вот уж повезло девчонкам тогда подумал я. Соревнуются на одной из лучших волн в мире. На которой вдвоем покататься кроме как во время хита просто нереально. 


Решение было разумным и важным для женского серфинга. Тем более это уже были финальные заезды, так что в воде можно было рассчитывать увидеть самых топовых спортсменов. Ожидаемо в финале встретились Тайлер Райт и Карисса Мур. Они пожалуй самые атлетичные, что важно для такой волны. Кариса показала несколько классных проездов. Особенно ей удался полуфинал против бразильянки Татьяны Вестон Веб. Таня только и делала что ловила вайпауты. В финале ни Кариса ни Тайлер не смогли найти нормальных волн и в итоге с минимальным преимуществом выиграла Тайлер.

 

 

Что показали эти заезды? Что некоторые девушки неплохо катают трубы. Почти все они и даже Карисса не прикатаны к споту. Пайп очень суровое место в плане конкуренции. Одна из немногих катающихся там девушек Моана Джонс не принимала участия в соревнованиях, так как она не в WSL туре. Буквально сразу после соревнований случился конфликт. Татьяна Вестон Вэб дропнула на волну Моаны. Во время вайпаута Моана ударился о риф и хоть она и избежала травмы, но была в полном бешенстве.

Моана очень сильно злилась еще и потому, что она много лет пытается заслужить свое место на лайнапе, а некоторые девушки просто приходят и пытаются брать волны с помощью тренера или за счет того, что парни не будут с ними связываться. Это действительно два абсолютно разных подхода к решению проблемы.

Хотелось бы вернуться к тому, с чего я начал. Премия Stab. Уже по итогам промежуточного голосования было понятно, что среди девушек очень многие отдают свои голоса юниорам. Тринадцатилетняя Сьерра Керр в итоге заняла 4 место топа за год! Но в  процессе голосования там засветились и другие девочки подростки. 

 

Это уже официально оформленная тенденция женского серфинга. Эти девочки в свои 12-13 лет гасят так, что могут составить конкуренцию взрослым спортсменам. Австралийский журнал Stab проводит очень интересный контест на лучшие прыжки. В нем уже второй год подряд, кроме парней принимают участие девушки юниоры. Можно подумать, что это сделано чтобы помочь им в развитии, но есть и другой нюанс. Прыгающих юниорок уже больше чем взрослых девушек. 

 

Когда мы видим, что юниоры могут конкурировать со взрослыми, то это может говорить о нескольких вещах. Например может молодеть сам спорт, но к серфингу это не имеет такого прямого отношения. Он все еще достаточно возрастной. Скорее всего тут другая причина. Это говорит о неразвитости, о невысоком уровне действующей сейчас элиты. Так было например и у нас в сборной России, когда Никита Авдеев и Егор Волков будучи подростками уже стабильно занимали места в основной команде. 

 

 

В одном интервью Василия Уткина о фигурном катании он произнес фразу: - “Женское фигурное катание больше не является плохой версией мужского”.

Тогда я понял, что именно этот процесс сейчас происходит в женском мировом серфинге. Буквально на наших глазах и в ближайшее время придет поколение, которое выведет женский серфинг на принципиально новый уровень. Думаю ближайшие самые большие и классные изменения будут происходить именно у девушек. С учетом их влиятельности на аудиторию, мне видится, что мировой серфинг скоро станет очень женским. Я уверен это отразится на нем в положительную сторону. 

PS: Советую подписаться на поколение Ladybirds.  
Erin Brooks
Sierra Kerr
Sky Brown
Bella Kenworthy

Caitlin Simmers