Первые соревнования

Вчера были соревнования, в которых я принимал участие. На кануне в день регистрации участников, мне объявили, что первый заезд (хит) стартует в 7 утра.

 

Я как ответственный человек приехал к 6 30. Естественно на месте никого не оказалось, забыл сделать поправку на доминиканский менталитет. В итоге, когда все началось, первыми в воду пошли дети, после чего планировались юниоры, потом уже только категория опен.

 

 

Но и тут надо было сделать поправку на Доминикану, хотел было уже уехать домой кушать, как вдруг слышу, диктор отчаянно пытается выговорить мою фамилию, смотрю, мои соперники одеваются… бегом хватаю доску и иду в воду. Как обычно все началось неожиданно. В заезде нас было четверо, дальше выходили только двое. Победитель соревнований — Мануэль

 

Я занял третье место в заезде и как позже выяснилось у меня в принципе не было шансов. Первый в нашем хите, выиграл соревнования в этой категории, второй выиграл в категории юниоры. Я смог обойти только одного, ну хоть не последний и то здорово. Это мой первый соревновательный опыт, надеюсь дальше будет лучше.

 

Я кстати так боялся не взять ни одной волны, то сделал это первым в заезде. Соревнования кончились поздно, около шести вечера. Зрители не дождались финала, который кстати получился достаточно зрелищным, трюки по ходу соревнований все усложнялись и скорость росла. Не знаю почему, но я жутко устал.

 

Соревнования в которых я принимал участие закончились, удачно для меня. Разжился новой лайкрой и главное продержался три этапа, хотя конечно мой уровень не дотягивает до местных ребят.
  
 Победителям пообещали внушительные призовые, но пока не выплатили, чем вызвали большие недовольства в серф общественности Доминиканы. Опыт полученный мной в катании просто огромен, а главное это прикольно. Море позитивных впечатлений. 

На волне этого мы сегодня с Женьком устроили заезд между собой, судила Таня. Взяв две неплохих волны по праву выиграл Женя. Очень забавно было, когда мы приплыли на лайн ап, турики американцы сильно напряглись и всячески нас обходили стороной. 

Даже, когда я случайно дропнул на одного из них, он очень долго извинялся, хотя конечно был неправ я, о чем ему и сказал. Наверное сыграл роль наш боевой настрой и моя футболка, с последних соревнований.

 

 

Сегодня должны были быть маленькие волны, поэтому на пляж мы не спешили. Сегодняшние соревнования решили пропустить из за приличного вступительного взноса в 800 песо (приб.800 руб.) Долго собирались, я ездил отдавать машину в ремонт, а когда все таки поехали на пляж, даже доску с собой не взял. 

По приезду выяснилось, что волны то сегодня не такие уж и плохие, решили пойти кататься на лево, на мыс. Взял на станции маленький и толстый фиш, но по пути в воду, меня остановил работник станции Изикель, сказал, что мне надо спросить у Антонио (биг босс) по поводу доски. Я решил не спрашивать, а съездить за своей.

Встретил одного местного, тот спросил почему я не участвую в соревнованиях? По дороге домой подвез двух ребят один из которых тоже осведомился не участвую ли я в квалификации. Приехав домой, решил пойти, узнать что там и как. Оказалось соревнования давно уже идут и в общем то уже поздновато начинать, но есть один заезд, где три человека и я могу в него еще вписаться, взнос сделаю потом.

Так я и пошел в воду спустя пятнадцать минут, в мем заезде был один мой американский товарищ, мочит парень не слабо, потому мне стало понятно, что здесь опять борьба за второе место. Заезд начался, первая волна уже взята, на вторую выгребает другой участник, но не догоняет и я пользуюсь предоставленной мне возможностью. Беру волну, еду, делаю слабенький поворот, еще один, еду долго и понимаю, что волна крутая, запрыгиваю на пену, все она кончилась. Исходя из сегодняшних условий становится понятно, что я вырвался вперед, пойди еще поймай такую длинную. Один из участников поднимает вверх руки, показывая тайм аут, крича, что волн нет. Судьи ему напоминают, что осталось пятнадцать минут и надо брать волны поскорее. Я на позитиве, все в принципе нормально, решаю, что надо собраться, надо ведь еще что то взять. Мой американский товарищ Райн берет волну и начинает клепать повороты. Ну все, теперь мне светит только второе место. Соперники и я берем волны, но они все короткие и трюков я не вижу, так что после финальной сирены, вполне довольный плыву на берег. Все поздравляют, я занял второе место в заезде и иду дальше. Завтра в восемь снова в бой.

 

Снова день соревнований, волны стали еще меньше. Судьи объявили, что можно кататься на любых досках, хоть на лонгбордах. Подумав немного, решаю взять свою доску, шорт борд Rusty 6.3. 

В воде в принципе показываю неплохую волновую результативность, беру около 7 волн, но поворотов мало и один из соперников на лонгборде, так что занимаю третье место в хите и дальше не прохожу. Уже на берегу один из судей похвалил меня, сказал, что я сделал правильный выбор и это было не легко, ловить такие маленькие волны.

Финальный день соревнований, наконец подключаться все профики и будет настоящая битва. Оказалось, что система квалификации достаточно сложная и я участвую дальше, правда посеянный в самом низу, т.е. третьим в заезде. 

Мне в принципе все равно, как говорится "еще покататься дадут" и это здорово. Мои соперники явно сильнее меня, но я не унываю и даже получаю кайф от соревнований. Волны сегодня большие, но в месте проведения заездов они кривоваты.

Хит проходит удачно для меня, беру длинные волны, приземляю в пене маленький флоттер и делаю повороты. Один раз ощущаю на себе тактику боя за волну. Мой соперник лихо оплывает меня и берет предназначавшуюся мне волну. Опыт, возьмем на заметку. 

На берегу, жду результатов заезда, парни говорят, что я скорее всего второй. Третий - расстроенный уходит, я жду... Объявили результаты спустя минут двадцать и.... я третий. Ну ладно у судей свой взгляд, я все равно доволен. Ставший вторым мой товарищ Базилио очень удивлен своему прохождению в следующий круг и кажется даже не очень этому рад.