ISA World Surfing Games 2021 Сан Сальвадор

Не знаю, когда вы будете это читать, но отчет я пишу сразу по окончании соревнований. До этого браться не имело смысла, так как были неясны все результаты. За несколько дней личные эмоции немного улеглись, и думаю смогу посмотреть на все происходящее более объективно.

 

Начну рассказ с того, что ковидный год сместил все мероприятия на год. ISA World surfing games 2020 состоялись только в 2021, как и перенесенная на год олимпиада в Токио. 
 
Для каждого из спортсменов год без ивентов и мероприятий прошел по-разному. Те, кто застрял рядом с хорошими волнами, заметно подняли свой уровень. Так как не нужно было никуда ездить, можно было спокойно тренироваться. Учить новые трюки и шлифовать уже имеющиеся.

Для половины нашей команды такой возможности не было. Тренировались дома и от перетренировок у нескольких из нас были серьезные травмы. К сожалению, иногда и от избыточного желания тоже могут быть проблемы. 
Почти все в нашей сборной не имели практики соревнований полтора года. Это сказалось, наверное, сильнее всего.

 

 

Про мой хит. Первые двенадцать минут не было волн вообще. На заезд осталось всего восемь минут. На хит заходил спокойно и вроде бы на воде не нервничал, но как взял первую волну, почувствовал, какое скованное у меня тело.

В первом хите у тебя есть право на ошибку, проиграв, попадаешь в репечардж, а вот во втором уже нет. Вылетаешь насовсем, но при этом я и другие ребята нервничали во втором хите намного меньше. Это как раз тот самый опыт, который очень сильно необходим. Я, наверное, никогда до этого так сильно и серьезно не задумывался о работе со спортивным психологом. И не испытывал такого стресса начиная с моих первых игр в 2013 году. 
 
То, что у меня нет подходящего ментального настроя, я понял еще на раскатке. В воде творилась полная дичь. Никто не парился насчет того, чтобы оплыть тебя на воде или дропнуть на твою волну. Мы старались заходить в воду еще до рассвета, чтобы посерфить хоть немного одним. 

Во время заезда комментаторы, как всегда, не могли произнести мою фамилию. Ну реально сложная же)) Так что придумали называть меня Сергей Рашианвейв (русская волна). По-моему отличная идея. Может стоит поменять в паспорте?))

  

 

Соревновательные волны были специфические. Часто очень пологие, в основном большие. Даже определиться с выбором доски было не просто. Многие команды приезжали сюда несколько раз. В том числе, подбирая, какие доски подойдут для этих кондиций больше всего. Я не хочу сказать, что мы бы сильно изменили наш результат, но прикатываться к волне важно. И те, кто серьезнее отнесся к подготовке, получил свой результат. Это очень приятно наблюдать. 

 

Один из спотов на которых проходили заезды и раскатка находится в устье реки. В эту реку сливают все на свете. Наша сборная почти полным составом получила желудочную инфекцию. Заболели очень многие спортсмены и из других команд.

Это было очень жестко. Понос, тошнота и другие приключения. Доходило до того, что спортсмены заходили в воду с тошнотой и блевали прямо на лайнапе. Вы даже себе не можете представить. На тебя направлены камеры и взгляды огромного количества людей. Нужно показывать серфинг, а тебя тошнит. Ситуация очень хреновая. То, что у отравившихся спортсменов не было сил, думаю даже не стоит упоминать. Некоторые не могли есть по несколько дней.

Специально не пишу имен, так как не хочу никого обидеть или наоборот оправдать этим. Описываю для того, чтобы вы лучше понимали, что происходило внутри и каково было некоторым девочкам и парням тут. 

 

 

У нас в сборной уже очень давно родилась шутка, что за нашей командой следит агент КГБ Борис. Возможно это даже кто-то из нас, а может это даже девушка. Скрывающаяся под мужским именем. И если мы будем выступать плохо, то нас дома не ждет ничего хорошего. ⁣⁣

 

Мы так же часто шутим над ребятами из других команд. Подходим и говорим с сильным русским акцентом:⁣⁣
- Если мы проиграем тебе в хите, то у нас будут проблемы с агентом КГБ Борисом. Не только у нас, но и у всей семьи дома. ⁣⁣

 

Пока человек недоуменно смотрит и пытается это осознать, мы продолжаем:⁣⁣

- Знаешь в чем проблема? Что и у тебя тоже будут неприятности в таком случае. Так что давай сделаем все красиво. Просто мы выигрываем и все довольны.

Обычно все понимают и мы смеемся вместе. За все время только один парень реально испугался и потом обходил нас стороной. Пришлось дополнительно объясняться. ⁣ Чтобы поддержать дух команды и напомнить, что нельзя расслаблять булки. В этом году я подарил всем значки КГБ от Бориса. 

 

 

В этот раз снова приехало много спортсменов из мирового про тура. Никите и Егору достались бразильцы и это очень классно. Филипе хорошо отзывался о Никите после совместного хита и даже оставил ему коммент в инсте, когда Никитос вылетел и написал об этом пост. 

 

Егор был посеян с Мединой. После хита они поговорили и сделали фото вместе. Медина после этого хита больше не стал участвовать, об этом расскажу попозже. Через день, с нами связался менеджер сборной Бразилии и сказал, что Медина оставил подарок для Егора.

Мы поехали забирать к ним в отель. Все были уверенны, что это доска. Менеджеры же решили разыграть нас и сначала вынесли два стикера с флагом Бразилии и автографом Медины. Егор был уже рад такому подарку, но тут принесли доску. Мы потом еще долго болтали, фоткались все вместе.

Егор все не мог поверить в чудо. Покататься против Габриэля Медины и после получить в подарок его доску!

 

 

Почему уехал Медина и за ним потянулись остальные ребята из WSL? Для квалификации на олимпиаду спортсменам прошедшим из WSL не нужно было приезжать на эти игры. Но так как между WSL и ISA была договоренность, почти все страны привезли своих звезд. Просмотры, охваты и т.д. Для этих игр это было выгодно, но не для самих CT атлетов. В прошлый раз в 2019 году в Японии, кто хотел уехать просто проигрывали пораньше. В этот раз не стали заморачиваться даже так. Просто уезжали и не приходили в хиты.

По слухам, которые ходили на играх, началось все с Габриэля Медины. Ему не разрешили прилететь с женой. Даже не смотря на прямой разговор с Фернандо Агуере (президентом ISA). Поэтому Медина появился, исполнил обязательство и сразу уехал. После этого менеджеру их сборной было очень трудно удержать остальных. Этому примеру последовали почти все Бразильцы, а за ними и остальные CT атлеты. 

 

Почему не разрешили привезти жену? Все объясняется ковидом. Сам президент ISA тоже приехал без семьи. Политические решения, но важные, чтобы мероприятие прошло. И все как один спортсмены были согласны с любыми решениями, лишь бы ивент состоялся.

 

 

За время игр нам делали ПЦР несколько раз. После первого теста 564 атлетов, тренеров, менеджеров и организаторов выявили 28 позитивных случаев из 20 команд. ⁣Десять из них были отправлены на карантин в предоставленные государством отели.

Тесты проводили до тех пор пока не получали отрицательный результат. По итогу вроде бы всего 2 или 4 человека сидели карантин. Остальных отпустили. Слышал мнение, что ложно положительных ПЦР не бывает. Считаю, что это не так. Видел много случаев на Мальдивах и тут на соревнованиях. По моему очевидно, что ошибки есть и достаточно часто.

Один из ребят, кто приезжал ко мне в кемп сдал положительный ПЦР. Его с женой заперли на две недели в отеле. Вернувшись домой он сдал тест на антитела и их не оказалось. Т.е. на Мальдивах он не был болен.

 

В рамках мер по защите от ковида. Всем командам нельзя было никуда ходить и даже общаться между собой. Правила активно нарушались, но всем удалось избежать санкций и самое главное случаев заражения. Среди всех спортсменов было такое настроение, что на ковид было пофигу. Друзья из разных команд общались без проблем и масок. Используя их только в официальных зонах. 

 

Постоянно пугали штрафами и санкциями. Просили оставаться в пузыре команды. Так что придумал шутку:


- We don't need trouble; we stay in a bubble.

 

 

Я думаю, что если вы читаете мой отчет, то наверняка смотрели соревнования. Но хочу сказать тут пару слов своего мнения. Как ставились оценки я так и не понял. Имею квалификацию судьи ISA и много смотрю соревнования, но все так и не могу понять, как ставят оценки. Было очень четкое ощущение, что некоторых тянут, а другим занижают. Не буду приводить конкретные кейсы, но можно посмотреть финал и составить свое мнение об этом. 

 

Насчет квалификации на Олимпиаду мы с командой так и не поняли некоторых решений. Почему результат ISA 2019 в одном случае превалирует над 2021, а в другом нет. WSL атлеты должны появится на ISA, но Джон Джон не приезжал, а на Олимпиаду попал. Система отбора казалось мне максимально прозрачной, но это оказалось не так. Еще предстоит понять все нюансы.

 

Конечно, важно, чтобы не только в Америке были свои игры, но и в Европе, Африке и т.д. Пока же жителям этого региона попасть на Олимпиаду проще всего. 

 

 

Очень рад за дузей и знакомых, кто прошел отбор. Вчера было много счастья у одних ребят и много разочарования у других. Сильно радует видеть, как те, кто много и сильно работал над квалификацией, смогли этого добиться. Сборная Перу едет в полном составе, два парня и девушки. Это просто офигеть какой крутой результат!

Список всех квалифицировавшихся спортсменов на Олимпийские игры в Токио 2021.

 

Парни:

2019 Pan American Games - 
Leandro Usuna (ARG)


2019 World Surf League

 Julian Wilson (AUS)

 Owen Wright (AUS)

 Ítalo Ferreira (BRA)

 Gabriel Medina (BRA)

 Michel Bourez (FRA)

 Jérémy Florès (FRA)

 Kanoa Igarashi (JPN)

 Jordy Smith (RSA)

 Kolohe Andino (USA)

 John John Florence (USA)


2021 ISA World Surfing Games

 Manuel Selman (CHI)

 Leon Glatzer (GER)

 Hiroto Ohhara (JPN)

 Lucca Mesinas (PER)

 Miguel Tudela (PER)


2019 ISA World Surfing Games 
Africa 
Ramzi Boukhiam (MAR)

Asia (reallocation) Rio Waida (INA)

Europe Frederico Morais (POR)

Oceania Billy Stairmand (NZL)

 

 

Девушки:

 

2019 Pan American Games Mimi Barona (ECU)


2019 World Surf League

Sally Fitzgibbons (AUS)

 Stephanie Gilmore (AUS)

 Silvana Lima (BRA)

 Tatiana Weston-Webb (BRA)

 Brisa Hennessy (CRC)

 Johanne Defay (FRA)

 Caroline Marks (USA)

 Carissa Moore (USA)


2021 ISA World Surfing Games

Leilani McGonagle (CRC)

 Pauline Ado (FRA)

 Mahina Maeda (JPN)

 Amuro Tsuzuki (JPN)

 Daniella Rosas (PER)

 Teresa Bonvalot (POR)

 Yolanda Sequeira (POR)
 

2019 ISA World Surfing Games
Africa 
Bianca Buitendag (RSA)

America Sofía Mulánovich (PER)

Europe Anat Lelior (ISR)

Oceania Ella Williams (NZL)

 

 

Возможно людям, кто не в теме, кажется что мы ездим на соревнования ISA зря. “Каждый год одно и то же!” С появлением чатиков хейта в сети стало меньше. Комментаторы выплескивают свои эмоции так, что мы (команда) почти ничего не видим. ⁣⁣

⁣⁣

Мы много общаемся между собой, обсуждаем и понимаем, что посмотрев раз в год соревнования будешь не очень рад результату. Я сам смотрю хоккей только во время ОИ или ЧМ. Знать не зная, что и как там происходит. ⁣⁣ 

Расскажу как это все происходит у нас. Путь в команду начинается с личных тренировок. Так как у сборной одни сборы в год. Потом нужно приехать на Чемпионат России и занять с 1-6 место. Так как сетка параллельная в расширенный состав попадают 8 парней и девушек. Т.е. все кто дошел до полуфинала.⁣

 

После этого нужно приехать на сборы и показать максимум, чтобы набрать в течении недели или двух больше всех баллов и по итогам рейтинга попасть в основной состав. ⁣⁣

 

Это обеспечивает возможность представлять страну на международном уровне. Кому кажется, что это легко, может попробовать. Каждый из команды всегда будет рад, новым и старым лицам. От конкуренции выигрывают все. ⁣⁣
Относительно ресурсов, что сейчас имеет РФС и из тех серферов, что мы имеем, эта система самая логичная и все кто через нее проходил не имели вопросов к выбору тренера. В рамках сборов все достаточно очевидно, хотя часто бывают и близкие результаты. ⁣

 

 

Это классная конкуренция, интересный путь. В нем много стрессов, но они “хорошие” это наш уровень. Дальше нет середины, сразу адок)) Кто думает, что ехать зная свой уровень и понимая результат очень классно и легко - ошибаются. Это полный отстой. И на Чемпионате мира и Европы вся команда испытывает жесткий стресс. Мы конечно очень сильно поддерживаем друг друга. Атмосфера у нас всегда на уровне. Проигрывать отстой, биться с теми, кто сильно лучше тебя вообще полный привет. ⁣⁣

Зачем? Если у вас есть такой вопрос, значит вы этим и не занимаетесь. Не пробуете, не боретесь. Делаете свои, другие дела. Ну а для тех, кто все же пробует - это шанс стать лучше. Поражение, часть прогресса. Это возможность, чтобы люди узнали, что у нас есть серфинг, есть спортсмены и команда. ⁣⁣

 

Нужно что-то менять! Таких “капитанов очевидность и полковников ясен пень” много. Тех, кто делает что-то для серфинга, как спорта, в стране почти нет. Глобально сильно неправильных решений или действий нет. Можете быть спокойны. Делается практически все возможное. Все, кто выступает во взрослой команде или юниорах, вложили огромную кучу денег в свои тренировки и поездки. В том числе на чемпионаты мира, Европы и т.д. Сборная выехала за государственный счет во второй раз в истории с 2013 года. А делают это люди потому, что любят серфинг и хотят своего и его развития. ⁣⁣

 

Мы верим, что будут появляться таланты, родители и т.д. Все придет, а мы не остановимся и будем двигаться в эту сторону. Пусть даже очень маленькими шагами.

Еще раз всем спасибо за поддержку, коменты, сообщения, посты и т.д. Это для нас очень важно! 

 


Спасибо моим спонсорам Quiksilver Россия и Volkswagen коммерческие автомобили.

Спасибо:⁣⁣
- Российская федерация сёрфинга⁣⁣
- Министерство спорта РФ 
- Олимпийский комитет России
- Особая благодарность компании «Онего Шиппинг Лтд» и лично Александру Рослякову за многолетнюю поддержку деятельности РФС⁣⁣
- Информационная поддержка фестиваль культуры сёрфинга «LocalsOnly» 
- Экипировка и стиль сборной Billabong Россия.
- Принимающей стороне Surfcity и организаторам⁣⁣ #isawsg2021⁣⁣

Фото ISA и Сергей Жуковский.