Оформляем российские документы для ребенка

 

Пройдя путь оформления документов не только за границей, но и в России, я решил поделиться опытом с вами. Все оказалось с одной стороны просто, с другой были препятствия к которым прочитав этот пост вы будете готовы.

Если ваш ребенок родился за границей, но один из родителей на момент рождения имел Российское гражданство, ребенок автоматически становится гражданином России. Это важно, запомним это. 

 

В зависимости от того, в какой стране вы будете рожать пути оформления документов могут быть разными.


1) Вариант первый. Родили в стране в которой нет права почвы и ребенку не дадут гражданство этой страны. Например на Бали. Многие едут рожать не ради документов, а ради более комфортного/безопасного/дешевого и т.д. процесса. 

При любых родах за границей у ребенка будет иностранное свидетельство о рождении. Чтобы оно действовало в России, его нужно апостилировать.

После этого вам будет необходимо подать документы на Российское гражданство через Российское консульство. После получения гражданства вам дадут загранпаспорт. По нему вы сможете выехать из страны и въехать в Россию. Потребуется личное присутствие вас и ребенка в консульстве. Не знаю как в других местах, но в Бразилии, если записаться заранее, все сделают примерно за час.

“Документы, выданные иностранными компетентными органами на иностранном языке, для их признания в России должны быть апостилированы, переведены на русский язык. Перевод должен быть заверен российским консульским или дипломатическим учреждением в Бразилии - процедура свидетельствования верности перевода  Срок предоставления услуги по свидетельствованию верности перевода - до 7 дней”.

 

 

2) Вариант второй. Родили в стране с правом почвы, получили документы на ребенка, но у этой страны с Россией визовый режим. Например в США. В этом случае порядок ваших действий будет таким же, как и в описанном мной первом варианте. Делаете апостиль, подаете на гражданство, получаете загранпаспорт.

3) Вариант третий. Если родили в стране с правом почвы, сделали ребенку документы и выезжать из страны и въезжать в Россию планируете по ним. Это легально и возможно. У нас с Бразилией было именно так.

Как и в первых двух вариантах вам будет необходимо апостилировать свидетельство о рождении.

Следующим шагом вам нужно перевести свидетельство о рождении вместе с апостилем и заверить этот перевод у нотариуса. Сейчас очень много контор занимается и переводом и заверением одновременно и делают это дистанционно. Находите такую в своем городе, высылаете качественные фото или сканы свидетельства. Оплачиваете и по приезду получаете перевод. Можно также попросить выслать домой, чтобы вообще никуда не ездить.

Когда у вас на руках есть апостилированное свидетельство и его заверенный перевод на русский, вы можете записаться на прием в УМВД. С целью подать на штамп о гражданстве. Для этого вам понадобится свидетельство, его перевод и гражданские паспорта родителей. Лучше всегда приносить копии, чтобы не тратить время и деньги на них на месте. В Питере запись на прием была через неделю, сам штамп сделали примерно за час. Штамп ставят на заверенный перевод свидетельства о рождении.
 

 

После того, как это готово можно и нужно прописывать детей. Регистрация по месту жительства одного из родителей проходит по упрощенной схеме и не требует присутствия всех жильцов. При этом не важен тип собственности вашего места регистрации. Муниципальная она или частная. На прописку можно подать через МФЦ или также через УМВД. По срокам обычно все готово в течении недели.

 

Для оформления документов вам понадобится знать номер иностранного свидетельства о рождении. Не знаю как у остальных стран, но у бразильского этот номер находится справа внизу. 

В МФЦ так же подаете на ОМС. Чтобы ребенка можно было прикрепить к поликлинике. Временный полис вам дадут сразу, действует он так же как и обычный. Постоянный оформляют около двух, трех недель.

Получив временный полис советую сразу сходить и зарегистрировать ребенка в районной поликлинике. Чтобы избежать лишних проблем ребенка нужно наблюдать. Хоть это и геморрой, но важная часть процесса.

Имея регистрацию вы можете подавать на загранпаспорт. Если будете путешествовать с ребенком, то советую сделать российский загран паспорт. Так у таможенников будет меньше вопросов.
 

Далеко не все с иностранным свидетельством можно сделать через сайт Гос. услуг.  К сожалению имея иностранное свидетельство о рождении вам намного чаще, чем другим людям придется обращаться в органы непосредственно.

 

Например пенсионный фонд. Сюда стоит записаться и сходить маме, чтобы подать на ваучер на материнский капитал. Также можно уточнить, какие еще выплаты вы можете оформить. Они отличаются от региона, а так же от даты. Бывают всякие специальные президентские выплаты и т.д.

Также в пенсионном фонде обязательно оформите детям СНИЛС. 
 

В администрации вашего района можно оформить дополнительные социальные выплаты на ребенка от вашего региона и детскую карту. В администрацию также будет необходимо заранее записаться на прием и консультацию.
 

Желаю вам удачи! Это не очень простой процесс, но если действовать по описанной мной схеме, то все достаточно просто. Напоследок расскажу как это происходило у нас. 

 

 

 

Я апостилировал свидетельсво, сделал заранее перевод и по сути все было готово. Чтобы не тратить время я записался в наш сестрорецкий УМВД на прописку. Заодно планируя поставить штамп о гражданстве.

Поехал с моей мамой в надежде, что это упростит мне жизнь. На месте сначала долго ждали, а потом когда все же нас приняли, то мне дали заполнять две огромные анкеты. И отправили делать копии документов. Не зная процесса, я не стал спорить и пошел куда послали.

Пока ходил увидел в машине принимавшую нас девушку проезжающую мимо. Вернулся с копиями. Образцов заполнения анкет нет, мама уже все обыскала, что писать не ясно. В кабинете никого нет. Вроде бы я записался и мне должно быть выделено время сотрудника, но нет. Больше часа мы просидели одни.

Когда сотрудница наконец вернулась, оказалось, что нам дали заполнять вообще не те бумаги и что в нашем случае нужно все делать по другому. Как они не знают. Собрался целый консилиум. И вместо элементарного действия в виде штампа о гражданстве и прописки, мне пообещали геморрой.

- Вот вы где рожали, там все и нужно было делать! Ну теперь вы у меня побегаете с бумажками! Сказала мне вышедшая начальница отдела занимающегося пропиской.

- Ваши дети не граждане России.
- Как такое может быть, если родители с российскими паспортами?
- Вы должны были оформить загранпаспорт в Бразилии.
- Загранпаспорт же не является документом внутри Российской федерации?
- Мы будем думать, что с вами делать.

 

 

Я долго терпел, но под конец не выдержал. Когда принимавшая девушка сказала, что прописка так не делается, я ответил ей, что просто она вообще не в курсе как это делается. Она согласилась. Проще мне от этого не стало. 

Потратив почти три часа, мы вышли ни с чем. Справедливости ради скажу, что это был единственный случай непрофессионального к нам отношения и непонимания процессов. Дальше в УМВД, когда я приходил за штампом о гражданстве и загранпаспортом, я попадал на людей знающих свое дело и без проблем и быстро все оформлявших. Почему так не повезло в первый раз, я не знаю.

К сожалению отсутствие штампа о гражданстве сорвало мне подачу на выплаты пособий в Пенсионном фонде. Я пропустил сроки и мы лишились части денег. Да и вообще процесс оформления документов из-за этого первого очень неудачного похода в УМВД получился долгим. 

 

С пропиской в итоге я решил вопрос так. Был на всякий случай записан на следующий день в МФЦ. Через него мы и подали. Хоть оформление всех документов и заняло четыре часа, но девушки реально нам помогли и во всем разобрались. Больше всего мне понравился момент, когда спустя три с половиной часа заполнения документов они решили позвонить в УМВД. Там им сказали: 

- Это все тот же с бразильскими документами?! Его детей нельзя прописывать. Их дети не граждане России! На каком основании подтверждается гражданство?

Я вижу лицо девушки из МФЦ как сейчас. Она очень удивленно ответила:

- Как и у всех. Паспортами родителей.

На том конце провода замолчали. Наши документы в МФЦ принял и отправили. УМВД прописали за один день.

Действуйте по описанной мной схеме и все будет четко. Надеюсь у вас все пройдет быстро и гладко. Удачи! 



 


Если вам была интересна или полезна эта информация, то можете смело отправить мне донат любую сумму вот сюда:

 

Перевод по номеру телефона:

Сбер и Тинькоф 89313374623
Альфа 89313374624


Перевод по номеру карты:
Сбер 5336690140410293

Тинькоф 4377737502107232

Альфа  426101270748701