Проблема гуфи и ее решение

История гуфи.

 

Название “Гуфи” появилось благодаря одноименному персонажу из Диснеевских мультфильмов. В 1937 году Уолт Дисней выпустил мультик - “Гавайские каникулы”, где герой Гуфи занимался серфингом. Это название стали применять к тем, кто катается на любых досках правой ногой вперед, причем очевидно, указывая на таких людей, как неуклюжих недотеп, таких же, как Гуфи из мультика. Перевод слова “гуфи” и того хуже - “тупой”. Катающихся же левой ногой вперед, называли “регулярами”.

 Natural/Regular - обычный, естественный.
 

Изначально, серферов “регуляров” было больше, чем “гуфи”. Сейчас, статистика по миру сильно разнится, но почти все сходятся в том, что соотношение это давно выровнялось. Ну, а в России, “гуфи” даже больше, чем “регуляров”, по мнению тренера Мэла Грегсона.

Так почему “регуляров”, исторически было настолько больше, что “гуфи” считались необычными серферами? Тут есть разные теории.

Например, Ник Кэрролл высказал интересную теорию эволюции серф-стойки:
«Многие, из лучших волн для лонгборда в Калифорнии и Австралии - правые. Они более удобны для проездов к ним лицом. Классический стиль лонгбординга не требовал такого сильного и агрессивного воздействия тела, как, например, в современном шортбординге. Поэтому, даже “гуфи в душе”, не стремились вставать в органичную стойку. В те времена, все катались лицом к волне.” 

 

В мире серфинга ходит байка:  японцы, которые воспринимают все слишком серьезно и буквально - по началу не учили, в принципе, как вставать и ездить правой ногой вперед. Зачем учить человека быть “тупым”? Лучше сразу сделать из него “нормального”. 

 

Проблема гуфи и ее решение.

 

Бэксайд — катание по волне стоя к ней спиной. Считается, что серфить в бэксайде сложнее, чем во фронтсайде. На соревнованиях, за проезды спиной к волне, дают больше баллов. Есть часть начинающих серферов, кому не нравится, в принципе, кататься спиной.

 

Главные моменты в серф-технике это:
— направление взгляда серфера и скручивание тела,
— перенос веса за пределы доски,
— вертикальная работа (приседания и вставания).

 

Есть много ключевых моментов, сильно влияющих на проезд. Один из очень важных — это задняя рука. Так как, тело во время проезда находится в немного скрученном положении — мы можем говорить о таком понятии, как «задняя» или «передняя» нога или рука.

 

Если быть точным, то это даже не совсем рука, а скорее плечо. Пример Бетани Хэмилтон, не имеющей «задней» руки, в принципе, но выполняющей трюки, практически любой сложности, наглядно нам это демонстрирует.

 

В этом, как мне кажется, и кроется основная проблема «Гуфи». Это происходит потому, что люди катаются правой ногой вперед и чаще всего, в обычной жизни, используют правую руку, как основную.

 

Проведя много кемпов, я не раз видел, как у «гуфи» были проблемы с тем, чтобы повернуть тело в сторону волны. Правая рука все время пытается уйти назад, тем самым «закрывая» стойку. При этом, у «регуляров» такая проблема встречается значительно реже. Рабочая правая рука уже находится сзади и помогает балансировать.

 

Раньше, когда не было обучения и серф-коучинга, люди учились самостоятельно. Поэтому, такое естественное стремление «правшей — гуфи» убирать руку назад, сильно тормозило прогресс и никто его не исправлял. Возможно, из-за этого, только единицы «гуфи» доходили до топового уровня.

 

 

Современный этап гуфи.

 

В 2012 году, в мировом топе было всего 11 гуфи из 36 спортсменов. Сейчас, количество их не изменилось, но сильно поменялось качество. За последние пять лет, чемпионом мира трижды становился серфер катающийся правой ногой вперед.

Изначально, мир серфинга был миром «регуляров» и отсюда, в том числе, растут корни доминирования правых волн в мировом про-туре. На многих из них, «гуфи» было слишком трудно набирать скорость и делать трюки. В бэксайде сложнее разгоняться. В том числе потому, что трудно контролировать тело и приходится сильнее скручиваться. Но сейчас, для очень многих, это уже не проблема. Технически она решена.

 

Система оценок же не изменилась. Это привело к тому, что из 11 остановок мирового тура 2019 года:
— 5 было на правых волнах,
— 1 на левой
— 5 на волнах развивающихся в обе стороны.

 

Серферы, проехавшие волну «на отлично» в бэксайде, имеют преимущество, а таких волн для «гуфи» 10 из 11. Вуаля! За что боролись, на то и напоролись))

 

Бэксайд проезды в трубе, проще выполнить за счет торможения всем телом и греба доски рукой. В 2019 году, для «регуляров» это давало преимущество, только на одном этапе в Таити. На той самой единственной, чисто левой волне в туре того года.

 

 

Гуфи итоги.
 

Ситуация с выравниванием количества катающихся “гуфи” в мире и наличие у них высоких результатов, стало следствием нескольких причин. Первая и, как мне видится, основная - это обучение. Инструктора в школах, а потом и тренеры - работают над ошибками в технике, помогают большему количеству людей убрать грубые ошибки и, как следствие, быстрее прогрессировать. В меньшей степени, на мой взгляд, повлияло то, что в мире меньше стали переучивать “левшей” на “правшей”. 

 

Сейчас, слово “гуфи” уже носит не практический, а исторический смысл. Сегодня, вряд ли случится проект “Правой ногой вперед”, в рамках которого, еще в начале нулевых, собирались “профи-гуфи” и делали отдельное видео.

Если вы “гуфи” и правша, то внимательно следите за тем, куда уходят во время проезда ваши руки и куда смотрят плечи. “Раскрыв” их, направив грудь в сторону движения, вы сможете значительно улучшить свое катание в бэксайде.