Самостоятельно путешествовать - легко

Самостоятельные путешествия уже давно не очень сложное мероприятие, но пожалуй каждый год они становятся еще проще. Я бы хотел рассказать о некоторых удобных сервисах и способах удешевления поездки, которые сильно облегчат вашу жизнь путешественника.  

 

 

Начнем с планирования поездки и наверное самого важного. Билетов на самолет. Раньше мы искали их на всех сайтах авикомпаний, лоу костеров и не только. Процесс занимал очень много времени. Сейчас все стало в разы проще. Агрегаторы такие например как aviasales.ru Покажут цены на ваши даты и на соседние. Визуально понятно, удобно и сильно облегчает жизнь. 

 

Кстати эта поисковая форма и сайт так же помогут найти отель например. Таком образом можно посмотреть сразу стоимость билетов и отеля и примерно понять бюджет поездки. Если ехать в серф кемп или школу, то мы вам поможем. Вот тут все наши школы.    

 

Как сэкономить на перелете? Такие варианты есть, но не всегда. Принцип следующий. Если вы например хотите попасть в Пизу или Флоренцию, то посмотрите билет в Рим. Так как в крупные города больше рейсов, цены могут быть намного лучше. Потом от Рима до других городов можно добраться на автобусах, поездах и т.д. Не сильно усложняет маршрут, но зато можно много сэкономить. Действует для всех направлений, кроме собственно крупных городов. 

 

Чтобы сэкономить на перелетах в крупные города и вообще как другой вариант экономии. Ищите билеты на близкие даты. Если у вас есть возможность и гибкость. Иногда разница в день уже очень сильно отображается на ценах. Например я летел в Доминикану в этом году и на все даты билеты стоили около 1000 дол. и выше. Я попробовал комбинации нескольких дат вылета и прилета и нашел билеты за 750 дол. В итоге вылетел на два дня позже планируемого и вернулся на два дня позже, но зато мы сэкономили более 500 дол. на двоих.

 

Сложно составные маршруты. Такое встречается часто особенно в Южной и центральной Америке. Если спланировать перелет, который будет состоять из нескольких точек, то тоже возможно получится дешевле. Я например делал такие трипы Доминикана - Эквадор - Перу - Доминикана. 

 

Как вариант можно пробовать улететь чартерами. Обычно билеты продаются в связке с туром, но когда есть свободные места их распродают. Посмотреть такие варианты можно на сайте birga.tourdom.ru 

 

Эти рекомендации помогут разобраться с билетами и самому спланировать маршрут. 

 

Хочу предложить следующую схему для поиска билетов:

Шаг 1 -  определиться с городом(-ами) в который вы летите, узнать какие авиакомпании туда летают, какие из них лоу-косты. Я использую для этого либо сайты типа www.flylowcostairlines.org , либо сайт аэропорта(если таковой имеется).

 

Шаг 2 – разбираемся с ценами. 
www.aviasales.ru 
www.momondo.ru 
www.skyscanner.ru 

 

С помощью сайтов агрегаторов узнаем цены на билеты между нужными городами (чтобы ориентироваться в ценовом диапазоне и удобстве пересадок). Выбираем наиболее подходящие, например наиболее дешевые. Смотрим – какие это авиакомпании. Причем цены между приведенными поисковиками могут сильно отличаться. Советую проверить все. 

 

Шаг 3 – Заходим на сайты нужных авиакомпаний – выбираем самые дешевые варианты билетов. Подбираем наиболее удобные стыковки. При этом следует обратить внимание на акции и скидки. Стыковки между рейсами должны получиться не меньше 2-3 часов. Вам нужно успеть получить багаж перейти между терминалами и пройти регистрацию на следующий рейс (все это для тех, кто летит разными авиакомпаниями или рейсами). Не всегда на сайте авиакомпании билет может быть дешевле, но проверить стоит. 

 

Шаг 4 – покупка билетов. Для покупки билетов через интернет вам понадобится банковская карта. Карта должна на месте где ставится подпись содержать еще цифры СYV – код(это обязательное условие большинства авиакомпаний). Очень часто бывает, что при покупке билетов с помощью карты снимается комиссия. Билеты лучше покупать все сразу. Непосредственно перед покупкой надо обязательно проверить наличие билетов и время стыковок. Ели у вас точно будет багаж или доска, то удобней и зачастую дешевле будет оплатить его вместе с билетом.

 

Главное – чем раньше вы спланируете свою поездку и купите билеты, тем меньше денег потратите!

 

www.flylowcostairlines.org – рекомендуем для 1 шага в поиске билетов перечень авиакомпаний лоу-костов, возможность спланировать маршрут между городами, можно посмотреть какие авиакомпании летают до нужного вам города.

www.whichbudget.com - удобно смотреть из страны в страну
www.flightsfrom.com - ищет прямые рейсы.

Cводные справочные службы по бюджетным авиалиниям (шаг 2)

www.aviasales.ru 
www.momondo.ru 
www.skyscanner.ru

www.airlines-inform.ru

www.flybudget.com

www.elfaa.com

www.momondo.com

www.amadeus.net

www.seat24.com

www.supersaver.com

www.kayak.com

 

 

Мы всегда надеемся на лучшее, но за почти десять лет путешествий скажу вам, что бывает вообще все. Поэтому я настоятельно рекомендую делать страховку. Это не так уж и дорого, но реально важно. Раньше нужно было ходить в офис и искать нужные условия вычитывая правила. Сейчас все стало проще. Сервис cherehapa.ru очень удобный и понятный. Поможет найти страховку по заданным параметрам и оформить ее он лайн. 

 

Другие варианты страхования на Сравни.ру

 

Кстати билеты, бронь отеля и страховка будут вам нужны если вы собрались делать визу. Раньше было трудно. Огромные очереди, особенно в Финском консульстве. Сейчас полно стран дает визы гораздо проще. Ищите сайт визового центра - собираете требуемые документы - записываетесь - приходите и подаете без очереди. Все просто и удобно. Отказывают редко, в основном если вы накосячили в документах. 

Вот тут можно найти список стран, куда с русским паспортом можно поехать без визы. 


Вот у вас на руках виза (если она нужна), билеты, страховка, бронь отеля или серф кемпа. На месте вас встретят, но возможно что и нет. У многих кемпов есть трансфер, но если вы едете в отель или вообще без понятия о жилье. На месте вам нужно решить, как ехать дальше. Можно воспользоваться общественным транспортом.

 

Есть и удобный вариант, которые на двоих часто сравним с автобусом или электричкой. Я говорю о сервисе Uber.com Этот сервис просто находка. Таксисты во всем мире примерно одинаковые. Обман это их хлеб во многих городах. Вариантов развода есть миллион. С сервисом Uber мало того, что дешевле, так и еще и без обмана. Вы заказываете такси и можете сразу посмотреть стоимость поездки. Расчетов с водителем у вас не будет. Он высаживая вас на конечном пункте просто останавливает поездку и деньги с вас списывает система автоматически. Т.е. вам даже не нужно обсуждать стоимость поездки! Не буду утомлять рассказами вас о моих приключениях с таксистами. Как меня развели миллионы раз и не буду говорить о безопасности. Такси это один из самых криминальных бизнесов во всем мире. Uber сделал его доступным и безопасным. Очень рекомендую! Вы можете сэкономить на Uber введя код KALJO и получить денежный бонус на счет. 


P.S.: Желаю всем отличных путешествий! Не смотря на трудности всегда есть возможности. Сейчас например можно поездить по России. Время посмотреть свою страну.