Выбор гидрокостюма для серфинга

Какой выбрать гидрокостюм? Этот вопрос встает остро для всех серферов, особенно живущих в России. В этой статье разберемся какие типы костюмов бывают, как их правильно выбрать и использовать. 

 

Если температура воды в том месте, где вы катаетесь, тонко намекает или настойчиво требует утеплиться, то вам точно нужен будет гидрокостюм. Хороший костюм поможет вам дольше оставаться в воде и получать от катания больше удовольствия. 


Обязательно покупайте гидрокостюм только для серфинга. Даже дорогой костюм для дайвинга, кайтбординга и т.д. не будет так хорошо подходить и не будет так удобен, как специальный серфовый. Если вам нужно много разных костюмов для разных видов водной активности, то лучше купите несколько дешевых, чем один дорогой, но подходящий только для одного.

 

 

Типы гидрокостюмов.

 

Первое с чего нужно начать при выборе гидрокостюма, это определиться с его типом кроя и толщины материала.  

  • неопреновая жилетка (с коротким или длинным рукавом) обычно 1 или 2 мм
  • короткие штаны (с короткими или длинными рукавами) бывают 1 или 2 мм
  • длинные штаны и короткие рукава, обычно 2/2 мм 
  • полный гидрокостюм (длинные штаны и рукава) 3/2 мм 
  • полный гидрокостюм (длинные штаны и рукава) 4/3 мм 
  • полный гидрокостюм (длинные штаны и рукава, иногда с капюшоном) 5/4/3 мм 
  • полный гидрокостюм (длинные штаны и рукава, всегда с капюшоном) 6/5/4 мм 
  • или в самом отчаянном случае (длинные штаны и рукава, всегда с капюшоном) 7/6/5 мм 

 Цифры 6/5/4 мм означают толщину материала из которого делают гидрокостюмы. Называется он неопрен, про него много писать не буду, это не имеет никакого практического смысла. Выбирать между неопреном или другим материалом не придется. Единственное, что стоит учесть, что он бывает очень разным по качеству и эластичности. Неопрен, который лучше тянется, сохраняет больше тепла, поскольку лучше прилегает к телу. Такой непрен стоит дороже. Самый качественный неопрен делают в Японии, в которой фирм по производству костюмов очень много. И главное, там очень распространена ситуация, кода костюмы шьют на заказ по вашим меркам, цветам и т.д. Стоит это правда недешево, около 1000 дол.

 

Почему цифры разные? 3/2 мм, 6/5/4 мм?

Гидрокостюм сшит из разных частей, в которых используется разный по толщине неопрен. Обычно в сгибаемыех частях (руки, ноги, капюшон) используется более тонкий эластичный неопрен. На груди и на спине (где важнее сохранение тепла и меньше нужна гибкость) более толстый, зачастую еще и с утеплителем.  

 

Данные гидрокостюма обычно указываются на левом рукаве, толщина снаружи, размер внутри.


Относительно температуры воды в предполагаемом месте катания вы можете выбрать тип костюма. Узнать, какой нужен костюм по толщине можно почитав о месте катания до поездки. Я чаще всего просто смотрю температуру воды на windy.com

 

Градации гидриков по температуре воды:

1 и 2 мм - температура воды выше 2 градуса
2/2 мм - температура воды 19 — 23 градусов

3/2 мм - температура воды 15 — 20 градусов

4/3 мм — температура воды 12 — 16 градусов
5/4 мм — температура воды 8 — 13 градусов
6/5/4 мм — температура воды ниже 10 градусов
7/6/5 мм — температура воды ниже 5 градусов

 

 

Основа сохранения тепла в любом гидрокостюме - это не отсутствие в нем воды, а ее минимальная циркуляция внутри него. Серферы используют только мокрые гидрокостюмы, что значит, что вода в него попадает. Бывают еще сухие, но для серфинга их не используют, только дайвинг, кайтбординг, виндсерфинг и т.д. Поэтому, самое главное «чтобы костюмчик сидел».

Посмотрите таблицу внизу и вы сразу без примерки сможете понять, какой размер нужен именно вам. Маркировка размера костюма включает ваш рост, вес, объем плечей и талии в см. Мужские гидрики маркируют буквами, женские и детские цифрами. 
 

Специальные обозначения T и S рядом с буквой размера:
Буква Т (tall - высокий) перед стандартным буквенным размером говорит о том, что эта модель с более длинными рукавами и штанами, т.е. для высоких. Модель с буквой S (short - короткий), наоборот, для небольшого роста. 

Когда будете мерить, сразу учтите, что новый костюм всегда налезает труднее. После нескольких использований он будет одеваться гораздо легче. Помните, что чем больше будет места между вашим телом и гидрокостюмом, тем вам будет холоднее. Поэтому он должен максимально облегать. Хорошо сидящий гидрокостюм меньшей толщины будет теплее, чем более толстый, но не правильно подобранный по размеру. 

 

 

Аксессуары.

 

Помимо гидрокостюма серферы в холодной воде используют разные аксессуары: ботинки, варежки, перчатки, шлем.

Их лучше всегда брать немного толще. То есть к гидрику 4 мм нужны боты 5 мм. К гидрику 6 мм нужны боты 7 мм. Наличие правильных аксессуаров очень важно. Возможно даже важнее самого гидрика.

 

В отличии от гидрокостюма, который подбирается максимально плотно к телу, аксессуары (кроме шлема) должны быть свободными и иметь небольшой запас места. В противном случае, если они будут давить на кончики пальцев, вы быстро замерзнете.

 

Бывают ботинки и варежки, где все пальцы вместе, а бывает, что для удобства выделяют отдельно один палец. 

Для максимально холодной воды перчаткам лучше предпочесть варежки. Также хочу отметить, что на ботинках должна быть хотя бы одна застежка-лепучка, чтобы нога не крутилась внутри ботинка.

Капюшон отдельно поможет больше как ветрозащита. Если вода рельно холодная, то лучше сразу брать костюм с капюшоном. Это сильно меняет тепловые свойства костюма. 

 

Все аксессуары заправляются под гидрокостюм.

 

Конструкция гидрокостюма. Молния. Швы. Утеплители.

 

Конструкция тоже важна для выбора. Она влияет на то, как легко гидрокостюм одевается, сковывает ли движения, насколько хорошо облегает тело.

 

Молния.

  • Молния на спине.

В основном дешевые варианты. Хороши для тех, кто не уверен, что костюм ему нужен, для серф школ или просто, как бюджетный вариант.

Плюсы – низкая цена и легкость одевания.

Минусы – вода протекает через молнию и в таком костюме вода циркулирует гораздо больше. Не так хорошо сидит и облегает тело, как другой вариант. Меньше гнется на спине в районе молнии.

 

  • Молния на груди.

Отличный вариант, для много катающихся серферов. В такой костюм попадает меньше воды и поэтому в нем теплее. Так как нет молнии на спине, облегает он гораздо лучше.

Плюсы – он теплее, удобнее сидит.

Минусы – одевается немного сложнее и стоит дороже.

 

  • Без молнии.

Очень мягкий и тянущийся костюм. Для 3/2 или 4/3 подходит хорошо. В нем очень удобно кататься, облегает идеально. Подходит для интенсивного катания, так как не сковывает движения.

Плюсы – максимально гибкий, идеально сидит.

Минусы – одевается немного сложнее, стоит дороже. Обычно плохо сочетается с утеплителями.

 

 

Швы. 

Второе конструктивное отличие это швы. Они могут быть проклеенные или нет. С проклеенными швами костюм меньше пропускает воду и соответственно теплее. Такие костюмы стоят дороже. Также швы могут быть проклеены только внутри или еще и снаружи.

 

Минимальный вариант проклейки швов, это при соединении двух частей неопрена. Второй, это дополнительная проклейка в нижней части от пояса и ниже. Так как серферы сидят по пояс в воде, нижняя часть костюма важнее по защите от попадания воды. 

 

Утеплители.

Третье различие - это утеплители. Видов утеплителей очень много. Основная их функция греть, но еще они отвечают за то насколько быстро сохнет гидрокостюм. Все топовые бренды Quiksilver, Billabong и т.д. используют очень технологичные, теплые и быстросохнущие материалы. 

 

Почему бы не сделать весь гидрик внутри утепленным? Как это часто бывает, одно исключает другое. Утеплитель резко снизит его тянущиеся свойства и добавит веса. Поэтому наличие утеплителя делает костюм и лучше и хуже. Все зависит от ваших потребностей.  Выбирая гидрокостюм подумайте: настолько ли вам нужно большое количество утеплителя, чтобы жертвовать эластичностью и весом. Минимальное утепление - спина, грудь. Потом добавляется поясница и ноги до колена. Далее капюшон. Совсем экстремальные варианты - плюс икры и руки.

 

Ветрозащита. 

 Непродуваемый материал используют только на верхней части гидрокостюма, чтобы защитить от ветра сидящего на доске серфера. В нижней части не применяется, так это как сильно уменьшает эластичность. Это и отличает серфовый гидрик от кайтового, который целиком непродуваем. Для защиты от ветра используют также проклеейку швов.

 

Специфические нужды. 
Я уже упомянул, например, про костюмы для серф школ. Они, понятное дело, должны быть дешевыми и с молнией на спине, из не самого тянущегося неопрена, что бы их было легче одевать. 

Например, когда я выбираю гидрокостюм, то стараюсь брать максимально яркий. Так как мне повезло быть под прицелом Таниного фотоаппарата, ей бывает трудно отличить меня от толпы остальных серферов на лайнапе, а ярких костюмов не так много. К тому же на фото они выглядят лучше, хотя это конечно дело вкуса. 

Специфический крой, например в Латинской Америке. Местные фирмы делают костюмы с более длинным телом и короткими ногами, потому что там такая фигура наиболее распространенная. Если у вас не совсем стандартная фигура, то возможно даже придется шить костюм на заказ. Такое тоже есть. 

В общем у вас наверняка тоже могут быть свои требования к костюму, которые можно учесть при выборе, и которые возможно будут важнее, чем любые другие отличия. 

 


Советы по использованию костюма: 
- Одевайте простой пластиковый пакет на ногу/руку прежде чем засунуть ее в костюм. Так он налезает гораздо легче и проживет дольше. 

- Одевайте свой гидрокостюм на голое тело, прокатный на плавки или купальник. Под гидрокостюм ничего дополнительно не одевайте (особенно лайкру) так как утеплитель не будет работать и вам будет холоднее.
- Если костюм натирает, то можно использовать вазелин. Чаше всего страдают шея и подмышки, намажьте их перед тем как использовать костюм и натирать будет гораздо меньше. 
- Опресняйте костюм после океана, так он быстрее высохнет и соль не будет разъедать материал. 
- Не сушите на прямом солнце, оно разрушает неопрен. 
- Сушите вывернув на изнанку. 
- Не храните в сложенном виде долгое время. От этого образуются помятости материала, в которых потом неопрен начинает крошиться. Лучше всего чтобы он лежал на полке в расправленном виде. 

- Если вы стали мерзнуть в своем гидрике - пора купить новый.


Средняя стоимость гидрокостюма 3/2:
Россия 10000 - 30000 руб. 
Европа - от 150 до 400 евро. 
Америка - от 150 до 400 долларов.
Австралия - от 250 до 700 долларов.